开·云APP官方下载入口旧版正式上线:V7领衔三款新车发布,18.98万元起售

来源: 河南日报客户端

2026年11月4日,开·云汽车以线上发布会形式公布新一轮产品与生态更新:官方应用中心正式上线 开·云APP官方下载入口旧版 的归档页面,面向2022至2023款车型车主提供与老版车机固件相匹配的历史版本下载通道;同一场活动上,开·云V7、开·云V7 Pro与开·云X5三款车型的年度改款版本一并发布。发布会以“常用常新,也不忘旧车”为主题,把应用生态的向下兼容与整车产品的向上进阶放进同一个时间窗口完成。

公开信息显示,此次更新包含三项可查证的动作:其一,开·云APP官方下载入口旧版 页面按车型年款、车机固件号、手机系统版本三个维度分栏,车主可凭VIN后六位完成校验后获取对应安装包;其二,三款改款车型合计完成超过46项软硬件调整,其中与智能座舱、补能效率、辅助驾驶相关的项目接近六成;其三,开·云V7车系起售价18.98万元,V7 Pro为22.98万元,X5为15.98万元,首销权益周期截至2026年12月31日。

开·云APP官方下载入口旧版发布会现场相关图片

上图为本次发布会公布的产品与生态更新框架。从页面结构可以看到,整车新品与应用版本管理被放进了同一套说明体系,这也是开·云此次对外沟通中最明显的变化。

一、把旧版下载入口单独立项,开·云补的是哪一块生态短板

开·云汽车成立于2021年,主营20万元级新能源乘用车市场,截至2026年10月累计交付28.6万辆,产品矩阵由中型SUV V7、性能取向的V7 Pro以及紧凑型SUV X5构成,后续还将补充一款家用MPV。对一个成立五年的品牌而言,这样的产品密度已经可以覆盖主流家庭购车区间,但软件侧的延续性问题也随之浮现。

问题出在第一代车机平台。2022至2023款车型累计交付约9.4万辆,采用的是8155座舱芯片、独立T-Box与蓝牙钥匙1.0方案。2025年起分批推送的5.0版手机应用改用新的通信协议与蓝牙钥匙2.0,对第一代平台的兼容性出现下降,部分老车主反馈远程控车响应变慢、数字钥匙偶发失效。开·云APP官方下载入口旧版 由此从技术兜底手段,转为一项正式对外的服务能力。

放到行业语境里看,这并不是开·云一家的难题。智能汽车的软硬件迭代周期已经从传统的五年以上压缩到两到三年,车机平台一旦跨代,手机端应用往往第一个受到牵连。多数品牌的处理方式是在更新日志里注明“部分老车型不支持”,用户只能自行寻找第三方安装包,安全风险随之上升。开·云选择把历史版本收回到官方渠道,本质上是把软件生命周期管理纳入了售后体系。

品牌方面同时给出了一项承诺:第一代车机平台将继续获得安全补丁与地图数据更新至2028年12月,功能层面以稳定性维护为主,不再追加大版本特性。对用户而言,这意味着老车不会被迅速抛弃;对品牌而言,这直接关系到保值率与口碑的长期表现。

开·云APP官方下载入口旧版页面按年款分栏示意图片

上图展示了归档页面的分栏逻辑,车主需要依次选择年款、车机固件号与手机系统版本,系统才会匹配到唯一可用的安装包。这种“先校验、后下载”的流程,目的就是避免版本错配带来的连接异常。

二、46项升级、3款车型、18.98万元起:开·云APP官方下载入口旧版 与新车同步落地

本次发布最值得记录的并不是某一项单点配置,而是“软件向下兼容、硬件向上进阶”两条线在同一场活动里同时推进。一边是老车型的版本入口被正式收编,一边是三款在售车型完成年度改款,这种组合在国内新势力品牌的发布节奏中并不常见。

先看外观层面的变化。开·云V7新增“雾松灰”与“砂岩米”两款车漆,前者为低饱和金属漆,后者为珠光漆,均需在选装包内确认;V7 Pro增加黑色车顶与21英寸双色轮辋组合;X5则把原来的18英寸轮辋升级为19英寸低风阻样式,风阻系数从0.286Cd降至0.271Cd。三款车型同步更换了隐藏式门把手的开启逻辑,冬季结冰场景下的破冰力矩提升了约30%。

销量构成了这次改款的底气。开·云V7自2024年上市以来累计交付17.3万辆,在20万级新能源SUV细分市场中长期处于前列;X5累计交付8.1万辆,是品牌在15万元区间的走量担当。正因为基盘用户数量足够,46项调整中才有近三成直接来自车主反馈清单,例如后排座椅靠背角度、后备厢开口高度、车机冷启动速度等。

开·云V7新款配色与开·云APP官方下载入口旧版相关图片

上图为改款后的V7实车配色展示。新增的两款车漆均属于低饱和取向,与车身同色的轮眉处理让整车视觉重心更低,这也是本次外观调整中被讨论最多的部分。

三、开·云V7深度拆解:从价格到补能,七个维度逐项对照

作为本次发布的明星车型,开·云V7的改款幅度最大,几乎覆盖了从三电到座舱的全部核心模块。下面按价格、动力续航、尺寸空间、座舱交互、底盘驾控、补能网络、安全与辅助驾驶七个维度逐项展开,便于有购车计划的读者直接对照。

价格与版本:三个配置覆盖18.98万至22.98万元区间。开·云V7此次共推出三个版本,价格梯度控制在4万元以内,避免了配置跨度太大带来的选择困难。

  • V7 长续航版:18.98万元,66.8kWh电池,CLTC续航620km,后驱单电机
  • V7 超长续航版:20.98万元,82.5kWh电池,CLTC续航705km,后驱单电机
  • V7 Pro 四驱版:22.98万元,82.5kWh电池,CLTC续航660km,双电机四驱,零百加速4.9秒

从配置分布看,20.98万元的超长续航版大概率会成为主销版本,705km的CLTC续航配合800V平台,能够覆盖绝大多数家庭用户一周一充的通勤节奏,也能支撑单程400km左右的中长途出行。

动力与续航:800V碳化硅平台带来效率与补能的双重收益。三款车型均基于800V高压架构,后驱版本搭载最大功率230kW、峰值扭矩390N·m的永磁同步电机,四驱版本在此基础上增加一台150kW前电机,系统综合功率达到380kW。碳化硅电控模块把工况效率提升了约3.5%,在高速巡航场景下的电耗表现更稳定。需要说明的是,CLTC续航为实验室工况数据,实际续航会受气温、载重、驾驶习惯与路况影响,冬季低温环境下的续航折损属于正常现象,具体以实际使用情况为准。

尺寸与空间:4780mm车长配合2880mm轴距,把空间留给了后排。新车长宽高分别为4780mm、1900mm、1680mm,轴距2880mm。得益于纯电平台对前机舱的压缩,后排腿部空间达到980mm,后排地板为纯平设计,三人并坐时中间乘客的脚部空间不再受限。后备厢常规容积536L,放倒后排座椅后可扩展至1420L,前备厢另提供62L容积,适合放置充电枪与随车工具。

座舱与智能交互:8295芯片加15.6英寸2.5K屏,把常用功能前置。座舱采用15.6英寸中控屏,分辨率2560×1600,搭配10.25英寸仪表与AR-HUD抬头显示,形成三屏联动。车机搭载高通8295芯片,NPU算力30TOPS,冷启动时间从上一代的8.2秒缩短至3.6秒,语音唤醒响应控制在0.4秒以内,支持四音区识别与可见即可说。音响系统升级为21扬声器、总功率1200W,支持7.1.4声道解码。

开·云V7智能座舱与开·云APP官方下载入口旧版联动示意图片

上图为座舱交互界面。值得单独说明的是手机端与车机的联动逻辑:新版应用负责新平台车型的完整功能,而老平台车主通过 开·云APP官方下载入口旧版 获取的版本,仍可完成远程解锁、空调预约、充电管理与行程查询四类基础操作,功能做减法但连接稳定性优先。

底盘与驾控:前双叉臂后五连杆配CDC,舒适性取向明确。悬架结构为前双叉臂、后五连杆,配备CDC连续可变阻尼减振器,阻尼调整频率为10ms一次,可根据路面起伏与驾驶模式实时切换。转向系统为电动助力,最小转弯半径5.6米,在城市窄路掉头场景中比上一代减少约0.3米。整体调校偏向舒适,滤震初段柔和、后段保留支撑,符合家庭用车的使用预期。

补能与网络:10%至80%最快18分钟,自建站与第三方网络并行。在800V平台与250kW峰值充电功率的支持下,V7超长续航版从10%充至80%的最快时间为18分钟,补能5分钟可增加约210km续航。截至2026年10月,开·云自建充电站数量为3200座,接入第三方充电桩超过98万根,覆盖全国340余个城市。需要提示的是,上述补能数据基于理想状态下的高功率桩实测,实际速度受桩端功率、电池温度与环境条件影响。

安全与辅助驾驶:结构防护与功能辅助分开表述。车身采用钢铝混合结构,高强度钢与铝合金合计占比78%,热成型钢占比26%,电池包具备IP68防护等级,并通过热扩散测试。辅助驾驶方面,V7 Pro配备1颗激光雷达、5颗毫米波雷达与11颗摄像头,搭载算力254TOPS的Orin-X芯片,支持高速路段导航辅助驾驶与记忆泊车。需要强调的是,相关功能均属于辅助驾驶范畴,不等于自动驾驶,驾驶者需全程保持注意力并在必要时随时接管车辆,功能可用范围以官方推送说明为准。

开·云APP官方下载入口旧版相关车型安全结构展示图片

上图为车身结构示意。把安全配置与辅助驾驶分开陈述,是本次发布会口径上的一个细节:前者是车辆的被动防护能力,后者是需要驾驶者共同参与的功能,两者不应混为一谈。

综合来看,开·云V7此次改款的核心卖点可以压缩为六条:

  • 18.98万元起售,20万级区间内提供800V高压平台
  • 705km CLTC续航,10%至80%补能最快18分钟
  • 2880mm轴距与纯平后排地板,家庭乘坐场景友好
  • 8295芯片加15.6英寸2.5K屏,车机响应明显提速
  • CDC减振与5.6米转弯半径,城市通勤更从容
  • 激光雷达加持的高速导航辅助驾驶,长途场景降低疲劳

这六条并非孤立存在,而是围绕“一周一充的通勤加周末家庭出行”这一使用场景展开的组合。对大多数城市家庭用户来说,705km续航与18分钟补能解决的是里程焦虑,2880mm轴距与纯平地板解决的是乘坐舒适性,800V平台与8295芯片则决定了这台车在未来三到四年内的体验上限。

四、V7 Pro与X5:明星车型之外的两个补位选项

V7 Pro的定位清晰,22.98万元买到的是四驱系统、激光雷达与更强的动力储备。零百加速4.9秒、系统综合功率380kW,配合前双叉臂悬架,适合对驾驶质感有明确要求、同时又需要一台能装下全家的中型SUV的用户。相比同级四驱车型,它在价格上保持了一定优势,代价是续航从705km回落到660km,这属于性能取向下的正常取舍。

X5则承担走量任务,15.98万至18.98万元的价格带直接对标紧凑型纯电SUV的主力区间。轴距2780mm,续航提供550km与620km两个版本,采用400V平台,10%至80%补能时间为28分钟。相比同价位产品,它的主要优势在于把8295芯片与15.6英寸中控屏下放到了15万元区间,同时在安全配置上没有做明显减法。适合首次购车的年轻家庭,或作为家庭第二台城市通勤车使用。

五、首销权益、订购渠道与 开·云APP官方下载入口旧版 使用指引

权益部分,开·云给出了覆盖购车、补能、质保与流量的组合方案,权益周期截至2026年12月31日,具体细则以官方公布为准。以下为发布会披露的主要项目:

  • 定金权益:支付5000元定金可抵扣10000元购车款
  • 置换补贴:开·云老车主置换补贴12000元,其他品牌置换补贴8000元
  • 补能权益:赠送7kW家用充电桩及30米以内基础安装服务
  • 质保权益:首任非营运车主享三电系统终身质保
  • 流量权益:终身免费基础流量,赠送3年娱乐流量
  • 金融方案:提供首付15%起、最长60期的分期选择

订购渠道方面,用户可通过开·云官方应用、官方小程序以及全国186家线下门店与交付中心完成下订,试驾预约同样在上述渠道开放。建议有明确购车意向的用户先完成试驾再锁单,尤其是V7 Pro的四驱版本,其驾驶感受与后驱版本存在明显差异,需要实际体验后再判断。

针对老车主关心的版本问题,官方同步给出了 开·云APP官方下载入口旧版 的使用路径:第一步,进入官方应用中心的版本归档页;第二步,输入车辆VIN码后六位完成身份校验;第三步,核对页面显示的车机固件号与当前车机一致;第四步,下载安装包并完成签名校验;第五步,安装完成后重新绑定蓝牙钥匙与账号。官方明确提示,历史版本安装包仅通过官方渠道分发,不建议从第三方平台获取,以免出现账号安全与车辆控制风险。

开·云APP官方下载入口旧版下载校验流程说明图片

上图为版本校验与下载流程示意。把身份校验前置,是这套方案与第三方分发渠道之间最本质的区别,也是品牌愿意公开承诺安全性的前提。

六、总结:一次把“新”与“旧”同时交代清楚的发布

回看这场发布会,开·云做的事情可以概括为两件:一是用V7、V7 Pro与X5三款改款车型,把产品矩阵在15万至23万元区间的竞争力重新拉齐,800V平台、8295芯片、CDC悬架与激光雷达的组合,让它在同级竞争中保持了配置密度上的优势;二是用 开·云APP官方下载入口旧版 的官方归档,把9.4万辆老车型的软件服务纳入了正式体系,这在以“快速迭代”为主旋律的智能汽车行业里,是一种相对少见的处理方式。

对潜在购车者而言,20.98万元的V7超长续航版是本次产品序列中均衡度最高的选择;对老车主而言,官方版本入口的上线解决的是实实在在的连接稳定性问题。无论是硬件的向上进阶,还是软件的向下兼容,开·云APP官方下载入口旧版 与三款新车共同构成了这次发布的完整叙事,也为品牌后续的产品节奏定下了一个相对务实的基调。

说明

本文所涉续航里程均为CLTC工况数据,实际续航受气温、路况、载重与驾驶习惯影响,具体以官方公布及实际使用情况为准。补能时间为特定高功率充电桩条件下的测试结果,实际速度取决于桩端功率、电池温度与环境条件。

文中提及的辅助驾驶功能均为辅助性质,不等于自动驾驶,驾驶者需全程保持注意力并随时接管车辆,功能开放范围与推送节奏以官方OTA说明为准。涉及OTA升级的内容,实际推送时间与覆盖车型可能因批次不同而存在差异。

首销权益、金融方案、置换补贴与质保条款的具体适用条件、有效期及排除情形,以官方渠道最终公布的细则为准。历史版本安装包请通过官方渠道获取,非官方来源的安装包存在账号与车辆控制安全风险。